Как правильно выбрать парту ребёнку.

Как правильно выбрать парту ребёнку.

Выбираем качественную парту для ребёнка.

Такие распространенные среди подростков болезни как сколиоз, остеохондроз и кифоз развиваются в школе. Большое количество времени, просиженное за учебниками и тетрадями, отражается на позвоночнике ребенка. Сидячий образ жизни сказывается на осанке и на проблемах со спиной. Для того, чтоб их минимизировать, необходимо правильно устроить рабочее место ребенка.

Для того, чтобы спина вашего ребенка была здоровой, нужно правильно сидеть за столом. Здесь важны такие показатели как расстояние между спинкой стола и краем стула, высота столешницы от стула и высота спинки стула. Эти показатели учитываются производителями детской мебели. Вот почему парта, считается самым оптимальным вариантом для обустройства рабочего места ребенка.

Но, парты бывают разными. Поэтому, такой вид детской мебели важно правильно выбрать или настроить (в том случае, если это предполагается производителем). Когда ребенок сядет за парту, его бедра должны быть параллельно полу. Что касается рук, то локти не должны свисать со стола. В идеале, руки от локтей до запястий также как и бедра должны располагаться параллельно полу.

Ноги школьника должны в сидячем положении крепко стоять на полу. Если этого нельзя добиться из-за небольшого роста ребенка, то парта должна иметь специальную подставку для ног.

Действительно ли полезно писать на парте с наклоном для осанки?

Специалисты рекомендуют выбирать парты с наклонной столешницей для того, чтобы не портилось зрение и осанка. Когда у стола нет наклона, ребенок может привставать и заглядывать наверх листа, так как почти все рабочие тетради большие – формата А4.

Почему парта лучше стола и парта без наклона это всего лишь стол:

  1. Наклон необходим, чтобы ребенок не сутулился и не вытягивал шею.
  2. Купив парту без наклона вы приобретаете обычный стол.
  3. Если ребенку не удобно пользоваться наклоном столешницы, значит, вы купили неудобную парту, не приобрели специальный держатель для книг и антискользящую накладку, на парте нет фиксатора внизу, чтобы лист не сползал, либо ребенка просто не приучили сразу писать за правильным углом наклона.
  4. Если ребенок сутулится – значит, он сидит не по правилам: неверно отрегулирована парта под рост ребенка, нет подставки для ног, плохой стул, который не поддерживает спину, выбран не верный уровень наклона.
  5. Дорогие парты всегда лучше дешевых, российское качество всегда хуже зарубежного по мебели;
  6. Столешница с наклоном удобна даже взрослым, попробуйте сами.

Как правильно выбрать парту. Рекомендации родителям:

  • Парта должна иметь много уровней наклона, но точно не один и не два, лучше 10;
  • Столешница должна иметь защиту от защемления пальцев и регулироваться легким движением руки;
  • Лучше, если в парте внизу (или на кресле) уже есть подставка для ног;
  • Обязательно должна быть наклонная и ненаклонная поверхность одновременно, чтобы поставить стаканчик с водой для рисования или положить книгу;
  • Крючок для портфеля должен быть высоко, так как ребенок не сможет им пользоваться при минимальном росте, если он расположен внизу.
  • Лучше, чтобы был хотя бы маленький ящик для ручек и карандашей, бумаги, а еще лучше полноценная надстройка или ящик на колесиках.
  • Кроме того, важен и еще один параметр парты – расстояние от сиденья до пола. Он зависит от роста ребенка. Для высокого школьника ростом 130-139 см стул должен быть выставлен на высоте 38 см от пола. Ребенок ростом 120-129 см должен иметь стул высотой 35 см. На два сантиметра ниже должен быть стул у ребенка 110-119 см.

Проверьте себя, ответив на несколько вопросов. Так вы поймёте, нужно ли вам купить парту.

  1. Рабочее место вашего школьника расположено у окна? Достаточно ли света падает на стол? Падает ли свет слева (для правшей) или справа (для левшей)?
  2. Имеется ли дополнительная лампа для освещения рабочего места в темное время суток или пасмурную погоду?
  3. Высота стула соответствует росту ребенка? Стул имеет удобную спинку, а ноги всей стопой стоят на полу, когда ребенок сидит?
  4. Регулируется ли высота стола, предназначенного для выполнения домашних заданий? Либо меняете ли вы стол каждые 1-2 года в соответствии с ростом ребенка?
  5. У столешницы достаточно удобный наклон, чтобы ребенок, выполняя различные задания, не наклонялся и не "ложился" боком на парту?
  6. Правильную ли высоту имеет столешница?  Пусть ребенок поставит локти на стол – кончики пальцев должны касаться висков.
  7. Есть ли в наличии полки с принадлежностями для работы "на расстоянии вытянутой руки"? Они нужны для того, чтобы стол оставался свободным, а ребенок не вставая мог взять канцелярские принадлежности, тетради или атласы.

Чем опасны нарушения осанки у детей

Всем известно, что плохая осанка может привести к негативным последствиям. Позвоночник искривляется, одно плечо может стать выше другого, из-за чего развивается сутулость или сколиоз. Как следствие, появляются боли в голове, спине и шее, а также хроническая усталость, так как в мышцах сохраняется постоянное напряжение.

Как проверить осанку ребенка

За тем, как развивается осанка у ребенка, обязательно нужно следить дома. Обратите внимание на походку дошкольника и его позу за столом. При правильной осанке голова слегка приподнята, грудная клетка развернута, плечи расправлены и находятся на одном уровне, а позвоночник – прямой.

Осанка проверяется в положении стоя у стены. Если затылок, лопатки, ягодицы, икры и пятки касаются стены, то осанку можно считать правильной. Расстояние между изгибом позвоночника и стеной должно равняться ширине ладони ребенка. Грудная клетка в норме симметрична, плечи не выступают вперед, живот слегка выдается, ноги прямые.