Как выбрать мебель для ресторана

Как выбрать мебель для ресторана

Для успешного развития ресторанного бизнеса необходимо удачное сочетание трех важнейших составляющих - стильного интерьера, превосходной кухни и высокого качества обслуживания. В нашей статье речь пойдет об эстетических аспектах интерьера и том, как выбрать и где купить мебель для ресторана, бара или кафе.
Роль мебели в создании имиджа

Для разработки концепции заведения лучше прибегнуть к услугам профессиональных дизайнеров, четко определив формат и целевую аудиторию. К обустройству кафе, бара или ресторана стоит подойти серьезно и ответственно, поскольку первое впечатление от заведения формируется именно посредством визуальной оценки интерьера. Ведь по большому счету, утолить чувство голода – это не главная цель посетителей. Их влечет стремление приятно провести время, отдохнуть, расслабиться.

На сайте интернет-магазина Украинский Стандарт в разделе HoReCa (Hotel, Restaurant, Catering) Вы сможете ознакомиться с предлагаемым ассортиментом мебели для ресторанов, баров и кафе. Здесь представлены: столы, диваны и кресла, стулья барные и обеденные, зеркала для декора и прочие предметы интерьера для предприятий общественного питания.

Какие принципы подбора.


Грамотный выбор мебели формируется на основе формата, а также концепции заведения, удобстве клиентов. Она должна гарантировать их эстетическое наслаждение.

Стулья и столы, как правило, подвержены критическим нагрузкам, в результате чего они должны быть произведены износоустойчивых материалов с большим эксплуатационным ресурсом. Таким образом, даже при постоянной эксплуатации, предметы интерьера надолго сохранят свой первозданный внешний вид.

Стол – центр трапезы, независимо от того, где она проходит. Его лучше подбирать первым, а затем формировать вокруг дополнительные элементы – стулья, аксессуары и прочие украшения интерьера.

Используя подобный подход, вы обеспечите для своих посетителей тот комфорт, который необходим для качественного и приятного отдыха. Гости будут наслаждаться как вкусными блюдами, так и прекрасной обстановкой. Ведь именно гармоничное, а также с изюминкой оформленное заведение служит подспорьем для того, чтобы любое мероприятие – романтический ужин, корпоративы или юбилей запомнились надолго.


Комфортная мебель - залог успеха


Люди приходят в кафе, рестораны и бары не только для того, чтобы утолить голод и жажду. Они приходят отдохнуть. Поэтому важнейшим фактором при выборе ресторанной мебели должна стать степень её комфортности.

Если посетителям будет неудобно сидеть на стульях или диванах, если размер стола будет создавать дискомфорт в общении, то визит их в это заведение будет недолгим, и, скорее всего, больше не повторится.

И, наоборот, эргономичные сидения барных стульев, удобные столешницы столов, мягкие подлокотники диванов и другие приятные мелочи, повышающие комфортность мебели в ресторане, баре или кафе повысят лояльность посетителей заведения и привлекут новых.
 

Долговечность ресторанной мебели – стратегия успеха

 
Приобретая стулья и столы для бара, ресторана или кафе, не стоит экономить на качестве. Ведь оно тождественно долговечности мебели, а это мегаважный фактор её выбора. Предметы мебели в ресторане, кафе и баре подвергаются усиленным нагрузкам: на них сидят люди разной весовой категории, их постоянно двигают, переставляют, а иногда и роняют.

Вот почему надёжность и износоустойчивость ресторанной мебели – важнейшие её характеристики. Такие показатели на высоте у производителей, уделяющих особое внимание качеству материалов, из которых изготавливается мебель.

Также, следует подбирать мебель под конкретное заведение. Для бара хороши стулья из массивного дерева. В уличном кафе долговечными окажутся устойчивые к воздействию дождей плетёные стулья и столы или пластиковая мебель.

Чем долговечнее мебель, тем выгоднее будут вложения в неё владельца кафе или ресторана.

Как выбрать мебель для кафе?


Выбирая мебель для кафе, не следует ориентироваться на роскошь, как это требуют элементы интерьера ресторана. Например, обратите внимание на изделия с твердым сидением и без подлокотников. Подобные модели позволят сэкономить полезное пространство, что достаточно важно, так как, во-первых, даст возможность увеличить число посадочных мест, а во-вторых, – обеспечит высокую проходимость.

При оформлении кофейни обязательно учитывайте практичность и эстетичность. Идеальными стульями для таких заведений считаются компактные модели с или без обивки. Хорошо будут выглядеть круглые столы. Кофейня – место для отдыха и длительных дружественных бесед. Здесь не проходят массовые банкеты. Поэтому и мебель должна быть небольшой и аккуратной.

Как выбрать мебель для ресторанов?


Мебель для ресторана – важная составляющая имиджа и такая же визитная карточка, как и оригинальная кухня.

Деревянные столы и стулья здесь также обязательно найдут свое место. Особенно если интерьер заведения выполнен в стиле кантри. Но и для минимализма или направления лофт мебель из дерева станет отличным выбором.

Например, можно использовать деревянную мебель с чехлами из текстиля, что увеличит ее эксплуатационный ресурс и сделает интерьер более изысканным. Для производства ресторанных изделий декора в основном применяются традиционные материалы, такие как массив дерева из дуба или бука. Они позволят гармонично дополнить практически любой интерьер, в том числе и классический.

Как выбрать мебель для бара?


Для бара отлично подойдет массивная деревянная мебель. Помимо барной стойки, главным элементом в подобном заведении являются стулья – это важная нота, создающая особую атмосферу.

Хорошие материалы для барных стульев – бук и дуб. Также обратите внимание на то, что в питейных домах отлично смотрится мебель с эффектом старения.

Бары рассчитаны на большую проходимость, поэтому стулья обязательно должны быть прочными, выдерживать большие нагрузки.