Как выбрать столы и стулья для кафе, ресторана?

Как выбрать столы и стулья для кафе, ресторана?

Выбирать стулья и столы для ресторанов нужно еще на начальном этапе разработки дизайна помещений. Все материалы и фурнитура должны максимально подходить концепции заведения. Естественно, для ресторанов подбирается мебель с ноткой изысканности, а для баров и кафе – более сдержанная и лаконичная.


Выбор столов и стульев для кафе и ресторанов.


Современные дизайнеры предлагают десятки модификаций столов, среди которых можно легко подыскать подходящую модель для кафе любого формата. От удобства мебели и декора помещения зависит первое впечатление при посещении каждого заведения такого типа. Поэтому следует отдать предпочтение надёжности, качеству и привлекательности мебельных изделий.

Параметры выбора

Деревянный стол считается не только одним из самых долговечных, но и дорогостоящих вариантов. Такую мебель можно увидеть в элитных ресторанах, она придаёт солидности и эксклюзивности заведению. Кроме классики заведений VIP-класса, деревянные столы будут прекрасным дополнением для концептуальных, атмосферных кафе.

Если говорить о самой доступной модели, то к ней можно отнести столик из ДСП (столешница) и металла (ножки). Плюсы такого стола:

  • Стойкость к механическим повреждением;
  • Стильный внешний вид;
  • Практичность;
  • Доступная стоимость;
  • Прочность.

При заказе столов для ресторана в первую очередь нужно ориентироваться на размер помещения. В просторном зале будет уместно смотреться крупногабаритная мебель, а для малых заведений лучше использовать небольшие консоли и столики на 1–2 человека. В идеале они должны быть прочными, износоустойчивыми, эстетичными и удобными.

Важно, чтобы мебель для кафе и ресторанов гармонировала с общей стилистикой помещения, подчеркивала его индивидуальность и гостеприимную атмосферу. При подборе материалов рекомендуем отталкиваться от концепции и статуса заведения.

Столы для кафе в зависимости от типа заведения

Столы для ресторана обычно изготавливаются из комбинации материалов — МДФ + массив + шпон. Полностью деревянные столешницы используются нечасто, так как в процессе эксплуатации массив усыхает, трескается, меняет геометрию. Оптимальный вариант — столешница из МДФ с покрытием из шпона, периметр которой обрамлен деталями из массива толщиной 3–5 см. Этого достаточно, чтобы избежать сколов на столешнице. Дополнительный плюс конструкции — экономия денег при отменном качестве мебели. Немаловажно и то, каким лаком выкрашен стол: покрытие должно отталкивать влагу и не портиться под действием высоких температур.

Столы для баров и кафе обычно схожи с теми, что используются в ресторанах. Ключевое различие — дизайн. Нередко в концептуальных барах и кафе уделяется огромное значение внешнему виду мебели. В таких случаях используются оригинальные решения и комбинации материалов: древесины, металла, камня, стекла, МДФ.

Столы для заведений быстрого питания делаются чаще всего из HPL-пластика — долговечного материала, который выдерживает динамические нагрузки и жесткую эксплуатацию. С него легко смываются загрязнения от еды и напитков, HPL-пластик можно безбоязненно протирать и чистить даже агрессивными химическими средствами. Демократичный вид мебели соответствует статусу заведений быстрого питания, а возможность длительной эксплуатации позволяет их владельцам экономить бюджет.

Посмотрите на варианты столешниц для столов в кафе

Размеры и форма столов

Важно правильно выбрать размер стола. Его нужно выбирать исходя из размера помещения. Лучше всего выбрать несколько вариантов по размеру. Отлично подойдет стол, за которым можно разместить 2 человека, 4 или более 6. Это поможет разметить как двух влюбленных, так и большую компанию.

Форма стола также имеет значение. Есть два самых распространенных варианта. Это круглый стол и квадратный. Круглую мебель лучше использовать в том случае, если помещение кафе или бара очень большое. Это обусловлено тем, что за таким столом сложно разместить много человек, при этом занимает много места. Главное преимущество применения – это привлекательный, уютный внешний вид. Квадратный стол – более современный и практичный вариант. Он позволяет практично разместить много человек, не занимая много места;
Стиль и дизайн помещения. Чтобы в кафе или ресторан чаще приходили, важно выбрать стол, который будет идеально вписываться в интерьер. К примеру, если помещение оформлено в стиле хай-тек, то лучше выбрать стол со стеклянной столешницей. Также стоит использовать черно-белые цвета. Они идеально подойдут для такого помещения. Классика предполагает применение красивых столов, круглой формы. Лучше всего, если он будет изготовлен на основе МДФ или массива дерева

Если в вашем заведении регулярно проходят торжества, вечеринки и корпоративные праздники, стоит позаботиться о том, чтобы столы были мобильными, их можно было легко сдвигать или расставлять группами.


Стулья для баров и кафе. Как выбрать лучший вариант.


Легкие стулья с ноткой изящности не должны производиться из дешевого пластика. Только качественные и привлекательные модели смогут создать романтичную обстановку. Кончено, массивные деревянные элементы в ресторане абсолютно неуместны. К доверительной беседе должен располагать даже стул. Именно он может стать залогом успешных переговоров за вкусной едой.

Уют и домашнюю атмосферу помещению придает такой природный материал, как дерево. Обычно, деревянные элементы имеют множество оттенков, которые можно великолепно сочетать в одной серии барной мебели. Такое оформление подойдет тем кафе, где можно просто перекусить или встретиться с деловым партнером за чашкой кофе. Между тем, отметим, что темные тона дерева для узких и маленьких помещений совершенно не подходят и создают давящую атмосферу. Для этой расцветки больше подойдут простор и высокие потолки.

Если в кафе есть также и бар, то барные стулья – “хокеры” здесь вещь незаменимая. Лучше будет, если обычные стулья и барные хокеры будут выполнены в одном стиле, особенно в том случае, если бар никак не отделен от зала кафе.