Правила выбора мебели для кабинета руководителя

Правила выбора мебели для кабинета руководителя

Как выбрать мебель для руководителя.


Грамотно подобранный дизайн офиса позволяет придать компании определенный статус и имидж. При этом кабинет директора является визитной карточкой и лицом всей компании. В кабинете начальства проходят деловые встречи, переговоры, происходит принятие важных решений, и заключаются прибыльные договора. Для того, чтоб кабинет директора был стильным, уютным и подчеркивал высокий статус владельца, необходимо правильно подобрать мебель для его оснащения.

Классификация рабочих кабинетов


Основная цель руководства заключается в стабильной работе компании. Для этого руководители прилагают немало усилий, особенно это касается вопросов сотрудничества, репутации фирмы.

Существуют общепринятые корпоративные требования, у каждой компании они имеют свою специфику. Любая компания имеет свой логотип, уделяет немало времени рекламе, обустройству офисных помещений. Кабинет руководителя должен гармонично вписываться в общий стиль компании, и при этом выделяться среди общей массы. Здесь не должно быть ничего лишнего, необходимо правильно сделать акценты и подобрать соответствующую мебель, как сделал это разработчик нашего сайта, агенство системных интернет решений BLACK HORSE.

Есть негласная классификация кабинетов для руководителей, придерживаясь которой можно выбрать оптимальный стиль оформления рабочего места директора, различают:

  • Кабинет эконом-класса. В этом кабинете нет ничего лишнего, каждая деталь выполняет свою роль. Внимание акцентируется на качестве мебели, грамотном оформлении рабочей зоны. Посетив такой кабинет напрашиваются выводы о хозяйственности его владельца, его сосредоточенности на рабочем процессе.
  • Кабинет бизнес-класса. Этот тот случай, когда на лицо высокий статус руководителя, его отличный вкус, стремление к комфорту. Мебель в кабинете не только качественная, но и комфортная, есть немало свободного места. Это кабинет успешного руководителя, который на практике доказал свою состоятельность и всегда готов отстаивать интересы компании.
  • Кабинет класса премиум. Роскошь, изысканный стиль, натуральные материалы – вот отличительные черты кабинета премиум-класса. Такой интерьер говорит о состоятельности компании и её руководителя. Компания растёт и развивается, поэтому здесь часто проходят важные встречи.


Не секрет, что все серьезные компании проповедуют корпоративный стиль. Начиная от элементарных визиток, и заканчивая внешним видом сотрудников, все подчинено одной идее. Идея состоит в том, чтобы произвести как можно больше благоприятного впечатления на потенциальных партнеров, клиентов. В соответствие с этим можно заключить, что стиль кабинета руководителя должен в точности отвечать направлению интересов компании. Оформляя кабинет, следует быть осторожным: смешение стилей в интерьере может превратиться в нагромождение не сочетающихся между собой предметов. Многие руководители не знают точно, какой стиль кабинета выбрать.

Выбирая кабинет руководителя, нужно обратить внимание на множество факторов, например, на размер кабинета, его отделку и даже на специфику и масштабы деятельности компании. Обладателям небольших помещений стоит обратить внимание на "легкую" и "мобильную" мебель. Для руководителя молодой и динамичной компании подойдет мебель, выполненная в светлых тонах, излишняя консервативность не приветствуется. Результат, которого в конечном итоге вам необходимо добиться, заключается в том, чтобы ваш новый кабинет был многофункциональным и создавал необходимые условия для спокойной работы.

Кабинет руководителя создан для незамедлительного решения десятков вопросов, оперативных совещаний и работы с документами, поэтому к оформлению дизайна всего помещения и выбору мебели нужно отнестись очень внимательно. Именно от функциональной и качественной офисной мебели зависит многое. Начать выбор кабинета для руководителя необходимо с дизайна и материалов офисной мебели. Чаще всего выбор руководителей падает на кабинеты, выполненные в классическом стиле из натуральных материалов.

Обязательный и один из самых значимых атрибутов кабинета — директорский стол. Он непременно должен быть добротным и достаточно большим. Основательный стол из массива дерева, подчеркнет ваш статус. Если же вы хотите сразить конкурентов своим чувством стиля, то выбирайте роскошный кабинет со столешницей из закаленного прозрачного или тонированного стекла. Помимо основного стола, рабочее место руководителя должно быть оснащено и небольшими брифинг-приставками, для посетителей или подчиненных. В компании, где директор ежедневно проводит совещания с начальниками отделов, небольшая брифинг-приставка будет не очень удачным решением. Отдельно стоящий конференц-стол, функционально вполне пригоден, но может создать неудобства, отрывая руководителя от документов и телефона на своем столе. С другой стороны, это будет придавать ежедневным рабочим совещаниям ненужную официальность. В данном случае прекрасно подойдет хорошо знакомая компоновка кабинетной мебели, когда перпендикулярно к столу руководителя приставлен длинный стол для переговоров.

Кресло руководителя играет немаловажную роль - для обдумывания и принятия стратегических решений, руководителю необходимо чувствовать себя комфортно. Поэтому Ваше кресло, выполненное из натуральной кожи или из заменителей только высокого качества, должно отличаться техническим совершенством. Учитывая все эти немаловажные моменты и сделав правильный выбор, Ваша работоспособность повысится, а утомляемость снизится.

Некоторые идеи, о чём стоит подумать при планировании кабинета для руководителя.

  1. Стол помощник под правую или левую руку с ящиками и местом под портфель;
  2. Если есть стол, значит должен быть спереди приставной стол, так званий «брифинг», для посетителей с которыми нужно проводить совещания или переговоры;
  3. Обязательно должен бить шкаф с витриной, со стеклянными фасадами или без них, для нужных вещей или для выставки достижений;
  4. Компактный и удобный гардеробный шкаф, в котором можно аккуратно разместить, верхнюю одежду, головной убор или еще, что ни будь важное.


Материалы изготовления кабинета


Офисная мебель для кабинета руководителя должна изготавливаться из высококачественных пород дерева. Например, часто применяют дуб либо бук. Также не обойтись и без эргономичного металла и качественного пластика. Если в мебели присутствуют стеклянные элементы (столешницы, перегородки), тогда следует приобретать модели с закаленным триплексом.